22 junio 2009

Escultura terminada en el Valle de los Artistas









Con mucha alegría les presento a la "Ballena del Valle", que desde el viernes 1 de mayo 2009 habita en el Tranque del Valle de los Artistas, comuna de Lolol, VI región.

Está realizada con cintas de fierro, que van tejiendose sobre una estructura hecha con pletinas. Mide más de 4 metros de largo y 3,5 de altura. Para el montaje elegi un hermosos lugar frente al Tranque de aguas terapeúticas.

He trabajado en ella desde el año pasado y quiero agradecer a todos quienes colaboraron en este proceso, especialmente mi familia, amigas y amigos, Jorge, Jaco, Andrea, Gregorio, Patricia, Jesús y Andrés.

Fue una gran experiencia trabajar en este lugar, rodeada de una naturaleza increible, obras de arte mágnificas y la gran calidad humana de los escultores, que siempre fueron muy amables en darme la bienvenida a esta comunidad.

Estan todos muy invitados a conocerla!!

23 junio 2008

Exposición "Peces de Ciudad" en Nuevo Café Literario Parque Bustamante





El próximo martes 5 de agosto, a las 18:30 hrs. se inaugura mi nueva exposición "Peces de Ciudad" en el recién inaugurado Café Literario Parque Bustamante, a pasos del metro Baquedano.

Las obras de la exposición "Peces de Ciudad" serán esculturas de fierro soldado y acero inoxidable, las cuales colgaran desde la terraza que está frente a la pileta de agua. También serán expuestos varios grabados inéditos.

Estoy muy contenta ya que será la primera exposición artística del Café, que ya se ha integrado al circuito cultural obligado de nuestra comuna Providencia, con más de 800 visitas diarias, excelente colección de libros, wi fi gratuita y cafeteria.

La muestra estará en exposición hasta el 12 de septiembre, y todas las obras estarán a la venta.

Los espero!


22 junio 2008

B r a u l i o : el dinosaurio de Fierro que vive en el MIM



. : B r a u l i o . : · . .·

Es un dinosaurio "tipo rex" de fierro oxidado, soldado al arco por mi, lata por lata, cortadas y perforadas.

Mide 4,10 mts. de alto, 2 mts de ancho y 3,40 mts de largo.

Fue creado por mi en el año 2001, durante un curso de Licenciatura en Arte, de la Universidad Católica.

Luego vivió en el patio de mi casa hasta febrero del 2004, fecha en que nos cambiabamos, y en vista de que no cabia en el nuevo lugar, fue donado y trasladado

al Museo Interactivo Mirador M I M.

Durante todo el año 2004 trabajé en el taller del M I M, usando los espacios y maquinarias que ellos me facilitaron.
Reforcé su estructura y le aplique productos para protegerlo del óxido excesivo.

El 4 de mayo del 2005

"B r a u l i o" fue inaugurado oficialmente,
siendo emplazado en los jardines del M I M,
de forma permanente.







28 noviembre 2004

Hallazgo de Ballena, en el Aquarium Santiago



Instalación Escultórica creada con 56 huesos reales de ballena.

Mide 7 mts de largo, 4 mts de ancho y 40 cms de alto.

Los huesos me los regaló un amigo, pescador artesanal de la Isla Toto.
El había encontrado al ballenato muerto en una playa..
(si quieres conocer la historia completa sigue hasta el final del blog..)
.:*:.

El año 2004 gestioné la instalación
de la obra "Hallazgo de Ballena", en el interior
del Aquarium Santiago, ubicado en el MIM.

El 4 de mayo del 2005 fue inaugurada la obra oficialmente , y en
esa ocasión mis amigos del Coro de Estudiantes de la Universidad Católica
cantaron al lado de la obra.

28 noviembre 2003

E s c u l t u r a s de peces y ballenas:·..

20 diciembre 2001

:::E x p o s i c i o n e s

Exposiciónes de Esculturas

"M e t a l e s", E x p o s i c i ó n C o l e c t i v a S O E C H
Sociedad de Escultores de Chile
lioteca de Santiago
septiembre-octubre 2007

R e m a t e s y E x p o s i c i ó n e s C o l e c t i v o s S O E C H
Plaza Mulato Gil de Castro
diciembre 2006 y enero 2007

C a f é L i t e r a r i o d e P r o v i d e n c i a C o n d e l l
Exposición individual. Del 4 al 31 de enero 2006

U n i v e r s i d a d C e n t r a l
Exposición individual, hall de entrada ingeniería
noviembre 2005


R e s t a u r a n t C i u d a d a n o

Exposición individual de esculturas, grabados y fotografías.
marzo a julio 2005


C o l e c t i v o A r t í s t i c o N a v i d e ñ o C A N
Colectivo de artistas, diseñadores y orfebres, creado y gestionado por Mariana.
Se han realizado dos versiones de ventas CAN, año 2005 y 2006.
www.colectivocan.blogspot.com



Etiquetas:

18 diciembre 2000

Exposición "M e t a l e s" de SOECH_en Biblioteca de Santiago

La invitación fue realizada con la textura de mi obra "Pez de Óxido"!!..
haz doble click sobre la imagen para verla más grande..


Están todos invitados a visitar la exposición "M e t a l e s" en la Biblioteca de Santiago, en Matucana 151, sala auditorio. La muestra fue inaugurada hoy 5 de septiembre y estará hasta el 28 de octubre 2007.

Somos 21 escultores chilenos pertenecientes a SOECH (Sociedad de Escultores de Chile), que trabajamos el metal (fierro, bronce, acero inoxidable), desde diferentes perspectivas.

Yo expuse dos esculturas hechas en fierro soldado. Son "Pez de Óxido" y "Ballena Faenada". Ambas son diferentes; "Pez de Óxido" es grande y rugoso, como si hubiera estado bajo el mar por años, su piel fue bañada en resina, lo que le da aun más humedad y brillo al metal. "Ballena Faenada", en cambio es liviana y frágil, más bien es un esqueleto, o vestigio, que sólo en algunas partes conserva parte de su piel. Alude a las faenas de caza que se realizaban en los buques balleneros.
Fueron instaladas una frente a otra y conforman un díptico.

17 diciembre 2000

De donde nace mi inspiración artística


Desde muy pequeña tuve una relación cercana con el arte. Miraba desde el corral a mi mamá mientras hacía clases de artesanías para niños, y luego, ya más grande, la acompañaba a las demoliciones a buscar ventanas y puertas desechadas, que luego raspábamos y poníamos en nuestras casas. Creo que en esas salidas me fui enamorando de los fierros, y en general de todos los objetos que contienen historia, que son vestigios de un pasado.

Durante mi infancia íbamos con mi familia al sur casi todos los veranos, generalmente a hacer camping y recorrer muchos pueblos, a veces sin un rumbo fijo, pero siempre buscando lo que tuviera un valor natural, patrimonial o histórico. En esos veraneos , y luego en mis campamentos scouts, me fui acercando a la naturaleza y comprendí que siempre sería importante en mi vida. En ella encuentro la paz y la belleza que a veces se me hacen tan esquivas en el mundo urbano. Parece contener toda la sabiduría y el equilibrio que nos falta.

Al salir del colegio, mi hermano me invitó a conocer la Isla Toto ("La fiebre del loco"), lugar donde él vivió varios meses. En esa oportunidad, y en continuas visitas posteriores, viví fuertes experiencias con el mar. Llegué a ser amiga de los pescadores artesanales, y con ellos tuve la posibilidad de ir a la pesca, de abrir y faenar un pescado, de bucear, de ver lobos de mar y toninas al alcance de mi mano, o pasar noches enteras en un bote simplemente mirando la luna.

Observé como el mar lo es todo en sus vidas, y de alguna forma todas estas experiencias fueron marcando una fuerte afición en mí. Me maravilla el mundo marino y todos sus habitantes. Me intriga que sea un mundo paralelo, misterioso, oscuro, pero que sin embargo está repleto de vida y belleza.

El mar se convirtió en una fuente perpetua de inspiración, e incluso de él he recogido materiales, cuando al bajar la marea aparecen los vestigios de la vida humana, corroídos por el óxido. También de esa isla proviene el regalo más hermoso que haya recibido. Un esqueleto de ballenato de 7 metros de largo, 65 huesos blancos y perfectos que he usado en diferentes instalaciones artísticas.

Las obras que hoy les presento nacen de estas experiencias. De ir recogiendo distintos objetos que me hablan de historias pasadas, y de a poco unirlos con otros, para que lleguen a ser nuevos seres.

16 diciembre 2000

¨:.G r a b a d o s.:.. e n m e t a l






15 diciembre 2000

Notas de prensa_ Braulio y Hallazgo de Ballena




Diario www.lanacion.cl, 30 de abril del 2005
Ernesto Bustos

Escultura de dinosaurio gigante llega al MIM

La obra, creada con latas de fierro oxidado, mide 4,10 metros de alto, 3,80 metros de largo, y será inaugurada este miércoles, junto a la instalación “Hallazgo de Ballena”, conformada por 65 huesos reales que pertenecieron a un ballenato mysticeto de siete metros.

Todo parte por un problema de espacio. Luego de rendir con éxito su examen de grado en la Universidad Católica, Mariana Milos decidió llevar el dinosaurio que había creado a su casa. Ahí lo instaló en el patio, transformándose al poco tiempo en la gran atracción del barrio. Claro, no todos los días la gente que transita por una calle cualquiera de la comuna de Providencia puede sorprenderse con un dinosaurio a escala real, que cumple el rol de guardián.
Pero un cambio de domicilio, el año pasado, precipitó el traslado de este tiranosaurio rex.
Mariana y su hermano Sebastián Milos, el creador de la empresa Ludik, decidieron entonces que el MIM sería el lugar ideal para la escultura, principalmente porque cada día son unos mil niños los que visitan el museo.
“Me estaba cambiando de casa y ya no tenía el espacio suficiente para exhibir al dinosaurio. Ahí surgió la idea de contactarme con la gente del MIM. Pensé que el mejor lugar para que los niños pudieran admirar a Braulio era el museo, así que les envié una carta, y ellos me contestaron inmediatamente haciéndome saber que estaban de acuerdo”, cuenta la joven licenciada en Artes de la Universidad Católica.
“Braulio nació gracias a la unión de planchas de fierro oxidado, soldadas al arco”, cuenta su creadora. La idea en la utilización de materiales era exaltar el paso del tiempo, pero evitando la corrosión que se produce por el agua y la humedad.
Así surge la inquietud de crear un animal gigante ya extinto, de aspecto amigable, que pudiera transformarse en un bonito recuerdo.
“Me demoré como tres meses en hacerlo. Estaba obsesionada con él y traté de hacerlo lo mejor posible.
Una vez terminada, la escultura permaneció un tiempo en la escuela en Lo Contador.
Ahí una señora que asistía regularmente a los cursos de extensión, me dijo:
-Le tengo el nombre para que bautice al dinosaurio. Póngale Braulio”, relata la escultora.

Y así fue bautizado este espécimen que el miércoles, a las 13:00 horas será entregado oficialmente a los administradores del Museo Interactivo Mirador. Su ubicación definitiva estará a un costado del casino, por calle Punta Arenas.

Cetáceo en movimiento

Pero la llegada de Braulio al MIM no será la única novedad para la próxima semana. “Hallazgo de Ballena” es una instalación escultórica conformada por 65 huesos reales que pertenecieron a un ballenato mysticeto de siete metros, que también será inaugurada el próximo miércoles junto a Braulio.

Abraham Chaparro, un pescador artesanal de la isla Toto en la XI y amigo de Mariana Milos, hizo el hallazgo y le regaló los huesos a ésta, que casualmente se encontraba en la isla recolectado materiales para su examen de grado.
En cajas selladas, la artista se trajo los huesos a la capital y comenzó a hacer obras de arte con ellos.
Actualmente estos se encuentran instalados en el interior del Aquarium Santiago, también a un costado del MIM. La instalación surge de un muro como si se tratara de un hallazgo arqueológico, con la forma del cetáceo en movimiento.
“La idea es que todos los visitantes del Aquarium puedan admirar la belleza de este esqueleto y así complementar su experiencia educativa”, comenta Mariana Milos.